Особенности Западной цивилизации
Для западной цивилизации характерна изначальность, возникающая как беспрерывное продолжение прошлого далеких ему народов, которые он усваивает, перерабатывает и преобразует. Так от иудеев сюда пришли религиозные импульсы, от греков – философская широта, сила и ясность мысли, от римлян – знаменитое «римское право» и высокая степень организованности государства.
Запад возник на основе христианства. Для западного сознания ось истории - Христос. Христианство стало для западной организации самой великой формой организации человеческого духа, начиная со средневековья, стало основным источником западной свободы. Ведущим мировоззрением являлся гуманизм.
Что же нового внесла западная цивилизация:
1.Наука и результаты её революционализировали мир, положив начало глобальной истории человечества;
2.Территория Запада чрезвычайно разнообразна, поэтому страны и народы Запада имеют своеобразный и разнообразный облик;
3.Западу известна идея политической свободы и её реальность;
4.Запад познает рациональность: уже греческая рациональность отличается от восточного мышления последовательностью, позволяющей развивать математику, формальную логику, правовые основы государства.
5.Западный человек осознал, что он есть начало и творец всего, мера и ценность.
6.Запад-это постоянное духовное и политическое напряжение, требующее растущей духовной энергии.
7.С самого начала западный мир развивался в рамках внутренней полярности Запада и Востока.
Особенностью цивилизации этого типа являются постоянные изменения человека на протяжении жизни одного поколения. Опыт старшего поколения быстро устаревает и отвергается молодыми. Отсюда вечная проблема «отцов и детей». Прошлое воспринимается как материал для извлечения уроков, общество ориентирована на движение в будущее.
Греко-латинская цивилизация впервые поставила и разрешила сложнейший вопрос: чтобы достичь гармонии в обществе нужны хорошие законы, где личность и её права первичны, а коллектив, общество – вторичны.
На протяжении многих веков европейцы планомерно осваивали зеленые пространства: 1492- Колумб открыл Америку, 1498 – Васко да Гама достиг индийского побережья, 1522 –завершение кругосветного путешествия Магеллана.
Цивилизационные процессы были направлены одновременно и к организации ближайшего пространства вокруг человека как все более комфортного. В1670 – основан Английский банк, 1709 Абрахам Дарби строит коксовую печь, в 1712 г. – Томас Ньюмен первую паровую машину с использованием поршня, в 1716 - Мартин Тривальд создал систему центрального отопления с помощью горячей воды; немцем
Габриэлем Фарингеймом был изобретен ртутный термометр, 1709 г. – итальянец Бартоломео Кристофи создал пианино; в Берлине была открыта первая абонементная библиотека(1704).
В 18 в. в Европе складывается само понятие «цивилизация». Оно ассоциируется с жизненным комфортом, появлением множества мелочей без которых жили тысячи лет, но после изобретения которых их отсутствие кажется странным (газ для освещения помещений, электричество, непромокаемый плащ, фотография).
Если ещё совсем недавно понятие цивилизация имело лишь историко-культурный интерес в плане выявления различий между народами. Сегодня понятие цивилизация стало категорий, отражающей единство народов Европы, общность ценностей общеевропейского дома.
Зарождение и становление этого типа цивилизации прошло следующий путь.
Леня Голиков
Рос в деревне Лукино, на берегу реки Поло, что впадает в легендарное Ильмень-озеро. Когда его родное село захватил враг, мальчик ушел к партизанам.
Не раз он ходил в разведку, приносил важные сведения в партизанский отряд. И летели под откос вражеские поезда, машины, рушились мосты, горели вражеские склады .
Был в его жизни бой, котор ...
Российское общество в 1994 – 2000 гг.
По мере перехода к рыночной экономике быстро происходила социальная поляризация общества.
В странах с развитой рыночной экономикой модель социальной структуры общества выглядит, как лимон: с широкой центральной частью (средний слой) и относительно узкими полюсами высшего класса (элита) и беднейшего слоя. В латиноамериканских странах со ...
Земледельческое освоение территории Кузнецкого уезда Томской губернии
(середина XVII – середина XIX
вв.)
Проблема социальных и территориальных источников формирования русского населения Сибири в XVII – XVIII вв. изучена еще недостаточно.
До включения территории Западной Сибири в состав русского государства территория Кузбасса не входила в какое-либо государственное образование с четко установленными границами.
Исследователи[53] отмечают, ...
