Введение
Кто знакомился с Сибирью, мог обратить внимание на необычность географических названий: Бирюса, Кемчуг, Минжуль, Кан, Бартат, Такмак, Камарчага и пр. Родились они еще задолго до похода дружины Ермака.
До XVII века на территории Красноярского края жили кочевые племена аринов, тунгусов, татар, киргизов, джунгаров. В процессе освоения Сибири русскими казаками какие-то народности ушли в южные степи, какие-то ассимилировались с русскими.
Расселение в ту пору проходило вдоль берегов рек: легче было перевозить грузы, защищаться от набегов кочевников. Красноярский острог, основанный в 1628 году, служил фортпостом от набегов "немирных" племен (татары, киргизы, джунгары), представлявших угрозу с юга. Севернее же кочевали "мирные" народности - арины, тунгусы. Начинается интенсивное образование новых поселений вдоль водной трассы от Енисейска до Красного Яра.
Установлено, что вплоть до 1710 года по речкам Кантату, Есауловке, Минжулю и Бузиму не было ни одного русского поселения. Зарождение деревень в стороне от Енисейской артерии начинается после того как 1703 году большинство кочевых племен покинули эти места, уйдя на юг.
Черты дохристианского быта русских славян.
По нашим понятиям, государство, в котором мы живем, имеет право и в то же время обязанность карать виновных за преступления и проступки и по возможности предупреждать всякое нарушение порядка и права. Вор или убийца отыскивается и наказывается независимо от того, просят об этом или не просят потерпевшие от него люди. В древнейшее дохрис ...
Владимир Мономах.
Внук Ярослава Мудрого, сын Всеволода Ярославича княжил в Чернигове и Смоленске, в 1113 году был призван на киевский стол восставшими горожанами. Имя Мономах (что значит «единоборец») Владимир-князь получил по линии матери, которая была дочерью византийского императора Константина IX Мономаха.
По традиции тех времен, князь большую часть ...
Правительница Елена Глинская
Перед смертью Василий III просил Глинского позаботиться о безопасности своей семьи. «Пролей кровь свою и тело на раздробление дай за сына моего Ивана и за жену мою .»1 — таково было последнее напутствие великого князя. Князь Михаил не смог выполнить данного ему поручения по милости племянницы, великой княгини.
Австрийский посол Гербе ...
