Экономическое развитие и промышленный переворот.
В первой половине XIX века важное место в экономике страны занимало сельское хозяйство. В 1824 году из 8,7 млрд. франков общей суммы национального дохода на долю сельского хозяйства приходилось 5 млрд. франков.
Во Франции продолжался промышленный переворот. Машины внедрялись в различные отрасли производства, особенно в текстильную. Увеличивают выпуск своей продукции шерстяная, шелковая, металлургическая отрасли. С 1815 по 1830 годы в два раза возрастает добыча угля; производство чугуна с1810по!830 годы увеличивается в три раза.
Благодаря внедрению машин произошел переворот в типографском деле. В 1814 году во французских типографиях было сделано 45 млн. оттисков, а в 1826 -уже 144 миллиона.
Политика правительства, отдающего предпочтение финансовой аристократии, тормозила промышленное развитие Франции. Но и в период Июльской монархии промышленный подъем продолжался. Число паровых машин увеличилось с 616 до 4 853. Промышленное развитие происходило неравномерно. Текстильная промышленность сосредоточивалась на севере, северо-западе и востоке страны, металлургическая промышленность быстро развивалась в Луарском бассейне.
Однако в экономическом развитии Франция по-прежнему отставала от Англии, особенно в железнодорожном строительстве. Если в Англии в начале 1848 года эксплуатировалось 5 192 км железнодорожных путей, то во Франции - только 1931 км. В Париже преобладали такие отрасли промышленности как производство галантереи, предметов роскоши, дорогой мебели. Здесь преобладали мелкие и средние предприятия, в которых работало от двух до десяти рабочих.
Политика правительства выражала интересы только крупных финансистов и промышленников в ущерб интересам мелкой и средней буржуазии. Так, высокие таможенные пошлины на ввоз хлопка и угля обогащали промышленных магнатов. Банкиры и ростовщики наживали богатства за счет дороговизны кредита.
Обусловленность складывания единого российского государства
Центростремительные тенденции: рост хозяйственных связей между землями; начало складывания, на основе дальнейшего языкового и культурно – бытового сближения, относительно устойчивой этнической общности – «русской народности»; церковное единство; общая историческая традиция.
Центробежные тенденции: господство натурального хозяйства; сох ...
Внешняя политика Ивана IV.
К середине XVI в. Россия превратилась в могучую державу. Реформы позволили приступить к решению внешнеполитических задач. Ведущими были два направления внешней политики:
· восточное — борьба с Турцией и находившимися под влиянием Османской империи Крымским, Астраханским и Ногайским ханствами;
· западное — получение выхода к Балтийско ...
Воины Башкортостана в войне 1812 года. Участие башкир в Отечественной
войне
Наиболее массовым было участие башкир в Отечественной войне 1812 года. Всего в Башкирии и из прилегающих уездов Пермской и Челябинской областей было сформировано 28 башкирских, 2 мишарских (мещерякских) и 2 тептярских казачьих полка. Каждый полк имел свое знамя. Знамя 5-го Башкирского полка добровольцев до сих пор свято хранится в Нацио ...
