ЗаключениеСтраница 2
В немалой степени противоречивой была и его политическая деятельность. Это касается и его отношений с Врангелем, и его неосуществимой, по сути, концепцией «третьей России». Следы внутреннего противоречия сказываются и на общей оценки его значения и места в истории Гражданской войны. С одной стороны, деятельность Савинкова, рассматриваемая в контексте как самой Гражданской войны, так и первых лет существования СССР, была многообразной, разносторонней и занимающей важное место в событиях данных периодов. Однако, с другой стороны, в виду объективных политических, экономических и социальных причин она предстает обреченной на неудачу. Вместе с тем это не делает менее интересным и важным ее изучение и понимание. Подобной попыткой и было наше исследование.
[1] Хотя стоит отметить, что часто они являются не отдельными документами, а приводятся в тексте других источников (например, в письмах Савинкова)
[2] По сути он вообще пишет лишь об одном факте убийства милиционера и то лишь после того как он сам открыл огонь. См. Из показаний полковника С. Павловского (осень 1923 года)// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 319. М., 2001
[3] Трифонов С.Д. «Посланцы Бориса Савинкова (из воспоминаний начальника Новгородского губернского отдела ОГПУ А.И. Мильнера) // Новгородский архивный вестник. 1999, № 1. Стр. 83
[4] Из показаний полковника Орлова 7 апреля 1922 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 257-260. М., 2001
[5] Заметка о пребывании Б. Савинкова в отряде С. Балаховича 4 декабря 1920 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 441. М., 2001; а также «Война или революция» 16 октября 1920 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 537. М., 2001
[6] Дневник Бориса Савинкова // «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 182. М., 2001
[7] Дневник Бориса Савинкова// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 187-188. М., 2001
[8] Показания В.И. Сперанского в связи с самоубийством Б.В. Савинкова 9 мая 1925 года // «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 172-173. М., 2001; Показание В.И. Сперанского до делу о самоубийстве срочного заключенного Бориса Савинкова 10 мая 1925 года // «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 175-176. М., 2001.
[9] Доклад Федорова о десятой командировке за рубеж 23 августа 1924 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 380. М., 2001
[10] Протокол решений съезда «Союза защиты и свободы Родины» 25 июня 1921 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 500-503. М., 2001
[11] «Война или революция» 16 октября 1920 года// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 537. М., 2001
[12] Стоит отметить однако, что часто в самом тексте писем или в качестве приложений к ним приводятся документы иной типовой принадлежности: выписки из приказов, политические соглашения и т.п.
[13] Коровин В.В., Русанов Э.П. «Дело Бориса Савинкова» // История СССР. 1967, № 6. Стр. 153
[14] Голинков Д.Л. «Крах вражеского подполья». Стр. 365-366. М., 1971
[15] Какурин Н., Меликов В. «Гражданская война в России: война с белополяками». Стр. 575-585. М., 2002
[16] Клавинг В.В. «Белая гвардия». Стр. 320. СПб., 1999
[17] . Алексеев Д.Ю. «Б.В. Савинков и русские вооруженные формирования в Польше в 1920-1921 гг.»: Автореферат на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Стр. 14. СПб., 2002.
[18] Там же. Стр. 13.
[19] Там же. Стр. 15
[20] В историографии существует точка зрения о своего рода договоре между советским правительством и Савинковым, что в обмен на замену смертного приговора 10-летним заключением (которое в принципе должно было закончиться быстрым помилованием и освобождением), он должен был приложить все свои силы для улучшения имиджа СССР за рубежом, для прославления успехов советской власти.
[21] Литвин А., Могильнер М. «Савинков многоликий. Политическое завещание «генерала от террора» // Родина. 2001, №3. Стр. 67.
[22] Матвеев Г. «Жертва польского русофобства» // Родина. 1994, № 12. Стр. 118
[23] Ольшанский П.Н. «Рижский договор и развитие советско-польских отношений 1921 – 1924 гг.». Стр. 39-47. М., 1974
[24] Ольшанский П.Н. «Рижский договор и развитие советско-польских отношений 1921 – 1924 гг.». Стр. 29-30. М., 1974
[25] Полторак С.Н. «Победоносное поражение». Стр. 126. СПб., 1994
[26] Показания Павловского// «Борис Савинков на Лубянке». Стр. 319. М., 2001
[27] Однако это лишь один из типов савинковцев. Не менее, а, скорее всего даже более широко, среди них были представлены бандиты, люди без принципов, готовые идти за тем, кто пообещает им денег и возможность наживы.
[28] Литвин А., Могильнер М. «К выходу сборника документов «Борис Савинков на Лубянке» // Эхо веков. 2000, № 3-4. Стр. 303
[29] Шенталинский В. «Свой среди своих. Савинков на Лубянке» // Новый мир. 1996, № 7. Стр. 183.
[30] Голинков Д.Л. «Крах вражеского подполья». Стр. 101. М., 1971
Буржуазные реформы 60 – 70-х годов XIX века. Причины падения крепостного права. Революционная
ситуация 1859 – 1861 гг.
Обострение общего кризиса крепостничества, углубление и рост социальных противоречий, особенно усилившихся после поражения царизма в Крымской войне, показавшей гнилость политического режима и технико-экономическую отсталость крепостнического государства, оказали сильное влияние на общественную и политическую жизнь России.
Положение, ...
Политика и управление
Одной из первоочередных задач внутриполитического курса Николая I было укрепление полицейско-бюрократического аппарата управления. Последовательное Проведение принципа централизации рассматривалось как важнейшее средство укрепления самодержавия и противодействия расшатывающим его устои процессам. При Николае I создавалась продуманная си ...
Система просвещения и образования в Пермском крае в XVIII
веке
В следующем параграфе автор рассматривает причины возникновения потребности в создании учебных заведениях в Пермском крае, особенности развития образовательных и просветительных учреждений, обращается к персоналиям, чья деятельность была направлена на сферу образования и просвещения в крае, выявляет проблемы формирования сферы просвещен ...
