Отпор польско-шляхетской агрессии в 1652—1653 гг
Польские магнаты и шляхта стремились вернуть утраченные земли на Украине, восстановить феодально-крепостной гнет. Опираясь на поддержку королевских войск, паны жестоко расправлялись с крестьянами. В ответ на это народ снова поднялся на борьбу.
Огромный патриотический подъем охватил всю Украину. В мае 1652 г. крестьянско-казацкая армия и отряды татар подошли к урочищу Батог (сейчас в Винницкой области) на Подолии, возле которого лагерем стояло польско-шляхетское карательное войско. План Хмельницкого был рассчитан на то, чтобы окружить и ударить по лагерю противника одновременно с разных сторон. В ночь на 23 мая состоялась генеральная битва. Несмотря на сопротивление немецких наемников, оборона врага была прорвана полками гетмана. Королевское войско за несколько часов было полностью разгромлено. Современник-шляхтич так описал ход этой битвы: «На другой день… около полудня нас атаковал сам Хмельницкий с такими большими силами, что мы не могли продержаться и одного часа. Нас, окруженных со всех сторон, орда рубила саблями, а казаки так захватили лагерь, что наше войско было буквально стерто с лица земли». Битва под Батогом показала возросшее мастерство и мощь крестьянско-казацких полков, выдающийся полководческий талант Хмельницкого. Современники сравнивали ее с известной победой Ганнибала над римскими легионами под Каннами (вспомним из истории древнего мира, когда и как она была осуществлена). В результате Батогской битвы почти вся территория Украины была освобождена от польско-шляхетского ига. Белоцерковский договор утратил свою силу.
Осенью 1653 г. в результате успешных действий крестьянско-казацкой армии под местечком Жванец (ныне село Каменец-Подольского района Хмельницкой области) на Подолии было окружено 80-тысячное польско-шляхетское войско. Но крымский хан и на этот раз пренебрег своим союзническим долгом. Он заключил с польским королем договор о перемирий. Хмельницкий, который не признал действия этого договора, вернулся со своими полками на Поднепровье.
В начале декабря 1653г. военные действия между крестьянско-казацкими и польско-шляхетскими войсками прекратились. Продолжались лишь незначительные столкновения в западных районах Подолии и на Волыни. Таким образом, завершился третий и последний этап освободительной войны (1652 – начало 1654 г.). Всю кипучую энергию Богдан Хмельницкий направил на решение главного дела своей жизни — воссоединения Украины с Россией.
Туркменистан
В период распада СССР Туркмения впервые в истории получила возможность стать независимым государством: 22 августа 1990 г. был провозглашен суверенитет, а 27 октября 1991 г. принят закон о независимости.
Туркменистан - государство на западе средней Азии, на берегу Каспийского моря. Территория - 488,1 тыс. км2. Столица - Ашгабат (Ашхабат ...
Брахманизм.
Данная религия направлена на утверждение верховенства знати. Основное произведение - "Законы Ману".
Члены всех варн в принципе свободны, так как рабы - вне варн. Но сами варны и их члены - неравноправны: две первые варны - господствующие, две другие (вайшьи и шудры) - подчиненные.
Основные положения:
1. Многобожие.
2. Зако ...
Первобытность на территории Отечества
Историю народов нашего Отечества принято начинать с момента обнаружения первых следов обитания человека на территории нашей страны. Основным источником по истории первобытного общества служат археологические материалы, которые дополняются этнографическими исследованиями жизни народов Африки, Америки и Австралии.
Историю этногенеза слав ...
