Куликовская битваСтраница 2
Озлобленный поражением Мамай готовит новый поход, наподобие нашествия Бату-хана. Цель – обескровить Русь, снова сделать ее послушным вассалом ханов, подорвать растущее могущество Москвы.
Готовилась и Русь. На поле Куликовом, в верховьях Дона, встретились огромные силы – с обеих сторон войска насчитывали многие десятки тысяч ратников. Мамай подошел к Дону, вероятно, к началу августа.
Дмитрий Иванович быстро собрал войска. В русской армии были - князья, воеводы, бояре, все люди, народ (крестьяне, горожане, дружинники.).
Русской войско переправилось через Дон в ночь на 8 сентября 1380г. Здесь, у устья Непрядвы, на обширной равнине на следующий день разыгралась кровопролитная битва. «И была брань крепкая и сеча злая, и лилась кровь, как вода, и падало мертвых бесчисленное множество от обеих сторон, от татарской и русской. Не только оружием убивали, но и под конскими ногами умирали, от тесноты великой задыхались, потому что не могло вместиться на поле Куликовом, между Доном и Мечой, такого множества сошедшихся сил». Не удалось Мамаю сломить русских. Войско Мамая перестало существовать, а сам он бежал в Крым и там погиб в Кафе.
Победа Дмитрия Ивановича над Золотой Ордой вдохнула новые силы и надежды в сердца русских людей, поразила воображение современников и потомков. Москва показала себя политическим лидером Руси, ее князь, прозванный донским, - вождем национального значения.
Правда, два года спустя Тохтамыш, новый хан Золотой Орды, неожиданно пришел на Русь, подошел к Москве, захватил и сжег город. Возобновил уплату дани, но в уменьшенном размере.
Объединение русских земель продолжалось.
Прожив всего неполных четыре десятка лет, Дмитрий Иванович многое сделал для Руси. Умирая, он передает, не спрашивая согласия хана, своему сыну Василию (1389-1425) Владимирское великое княжение.
Земледелие и скотоводство
Обширный Аравийский полуостров, площадь которого достигает 3 млн. км2, состоит в основном из сухих степей, пустынь и полупустынь. Только незначительная его часть — Йемен, Йемама, некоторые районы Центральной Аравии, оазисы на западе и севере, южные области — пригодна для земледелия.
Рельеф Аравии — сочетание гор, долин, сухих пустынь — ...
Особенности развития стран средней Азии после распада СССР. Казахстан
Казахстан принял декларацию о суверенитете 25 октября 1990 г. Независимость Казахстана была провозглашена 16 декабря 1991 г., в последней из республик СССР.
Казахстан занимает огромную (2725 тыс.кв. км) территорию: от предгорий Южного Урала до гор Тянь-Шаня, от Каспийского Моря до равнин Западной Сибири. Казахстан - страна древнейшей ц ...
Борьба цехов с патрициатом
Борьба городов с сеньорами в подавляющем большинстве случаев привела к переходу в той или иной степени городского управления в руки горожан. Но в их среде к тому времени существовало уже заметное социальное расслоение. Поэтому, хотя борьба с сеньорами велась силами
всех горожан, полностью использовала ее результаты лишь верхушка городс ...
