Земледелие и скотоводствоСтраница 2
Скотоводством преимущественно занимались кочевые и полукочевые племена, которые разводили верблюдов, лошадей, ослов, мулов, мелкий и крупный рогатый скот. Неприхотливые в пище, выносливые в условиях безводной пустыни, верблюды служили идеальным средством передвижения и перевозок по всей Аравии. Племена-верблюдоводы выращивали их не только для удовлетворения своих потребностей, но и для широкой продажи. Торговые караваны, составленные из сотен и тысяч верблюдов, добирались до самых отдаленных уголков полуострова, перевозили свои и заморские товары в соседние страны, соединяя Восток и Запад. Верблюды были, кроме того, источником получения мяса, молока, шерсти.
Важное место в хозяйстве скотоводов занимали лошади, главным образом как верховые животные. Особая порода лошадей, выведенная в Аравии, высоко ценилась и за пределами полуострова. В легендах и преданиях сохранились сказания о привязанности бедуина к своему скакуну и о том, как не раз лошадь спасала хозяина от смерти. Для лошадей строили специальные навесы, укрывая от палящего солнца. Доисламская арабская поэзия изобилует сюжетами, восхваляющими быстроногих верблюдов и коней.
В Йемене скотоводство было преимущественно оседлым и здесь преобладало разведение крупного рогатого скота, однако постепенно в связи с переселениями кочевых племен стало увеличиваться значение мелкого рогатого скота.
Занятие скотоводством требовало от кочевников и полукочевников знания окружающих их пустынь и степей, особенностей климата, сезонов травостоя, наличных и возможных источников воды. Чтобы обеспечить увеличение поголовья скота, сохранение приплода, скотоводы должны были обладать необходимыми знаниями: уметь лечить животных, оберегать от эпидемий, охранять от хищных зверей и от нападения врагов, обеспечивать кормами в случае стихийных бедствий. Кроме того, верблюдов нужно было обучать возить седока и грузы, а лошадей — объезжать.
Некоторые арабские племена, жившие на морском побережье, занимались рыбной ловлей. В оазисах, в болотистых местностях и пустынях, где водились дикие звери и дичь, была развита охота.
В Аравии сравнительно высокого уровня достигли добывающие промыслы. Добывали соль, золото и серебро, полудрагоценные камни (сердолик, оникс, хризолит), ловили жемчуг, собирали дикий мед, пахучие смолы, кораллы и различные морские раковины и т. д. На одном из южноаравийских серебряных рудников было в V в. н. э. около 400 плавильных печей.
Буддизм.
Основатель - принц Гаутама (Будда). В этой религии отвергалась мысль о боге как верховной личности и нравственном правителе мира, первоисточнике закона. Дела человеческие зависят от собственных усилий людей.
Основные идеи:
1. Признание нравственно - духовного равенства людей.
2. Критика системы варн и принципа их неравенства.
3. Жиз ...
Законодательство о торговой промышленности
Рост ремесла в XVII веке, превращение его в мелкое товарное производство, наличие районов с определенной специализацией в области ремесла и товарного производства, появление рынка рабочей силы – все это создавало условия для развития крупной промышленности.
Еще в двадцатых годах XVII века, по данным В.Г.Геймана, Н.В.Устюгова, казна пыт ...
К морю
«России нужна вода». Эти слова…стали девизом его (т.е. Петра) жизни.
К. Маркс. Секретная дипломатия XVIII в.
1695 год можно считать переломным в жизни Петра. Позади остались годы военных забав, почти полностью поглощавших его помыслы и энергию. Вспоминая эти годы, Петр писал: «Хотя в ту пору, как трудились мы под Кожуховом в марсовой ...
