Рост городовСтраница 2
Частновладельческие слободы стали неотъемлемой частью городской инфраструктуры в XVI веке. Факты такого рода имеются по Москве и по границам государства, вплоть до середины XVII века. Одновременно, как указывалось, царь старался переводить как можно больше земель в посадскую категорию, отмеченную принадлежностью государеву хозяйству. Такова была логика централизованной экономики, потеснившей крупных землевладельцев.
Численность городов и городского населения в условиях образующегося всероссийского рынка оценивается неоднозначно. В среднем считается, что она была около 200.
И в социальной сфере шли изменения к худшему.
Б.Н. Ельцин в 1994 г. признал, что основная часть населения заплатила непомерно высокую цену за реформы и политика правительства ведет к снижению уровня жизни.
Социальные программы правительства действовали весьма ограниченно. Например, страховая медицина и работа негосударственных пенсионных фондов населением не ощущались вовсе. Прогн ...
Политико-правовое учение Г.В.Ф. Гегеля
Георг Вильгельм Фридрих Гегель (1770-1831) - великий немецкий философ. Политико-правовые взгляды Гегеля отражены, прежде всего, в работах: "Философия права", "Философия истории", "Феноменология духа".
Методология Гегеля. По своим философским взглядам Гегель объективный идеалист. Его философская система пос ...
Земледельческое освоение территории Кузнецкого уезда Томской губернии
(середина XVII – середина XIX
вв.)
Проблема социальных и территориальных источников формирования русского населения Сибири в XVII – XVIII вв. изучена еще недостаточно.
До включения территории Западной Сибири в состав русского государства территория Кузбасса не входила в какое-либо государственное образование с четко установленными границами.
Исследователи[53] отмечают, ...
