Теоретико-исторические основы КПДСтраница 2
Е. Анисимов, И. Голиков, П. В. Верховский, А. С. Орлов, Х. Баггер, Т. С. Георгиева освещают в своих трудах положение церкви в XVIII столетии, говорят о процессе превращения православной церкви в правительственное учреждение. П. В. Верховский по поводу церковных преобразований находиться в оппозиционных к ним взглядах, обвиняет в недалекости и утверждает, что вера лишь отходит на второй план, не теряя при этом своего первостепенного значения для граждан петровского времени.
А. С. Орлов, А. Н. Сахаров, Х. Баггер обращаются к преобразованиям в области государственного устройства в России XVIII века.
Ю. М. Лотман, Б. И. Краснобаев, В. Л. Прохоров исследуют процессы развития благотворительности во времена Петра I, получившие широкое распространение и пользующиеся популярностью в это время.
Б. И. Краснобаев, В. В. Виноградов, В. В. Данилевский, П. Н. Берков, Д. Д. Шамрай, А. В. Западов рассматривают проблемы, особенности и перспективы книгоиздательства и периодических издательств в период XVIII столетия.
Сербские земли
После поражения султана Баязида в 1402г. при Анкаре Стефан смог освободиться от турецкого сюзерена. Он принял от византийского императора титул деспота, затем обратился за покровительством к венгерскому королю Сигизмунду, от которого приобрел на время своего прибывания у власти область Белграда. К концу 1430х при Юрии Бранковиче турки п ...
О книге «Россия и Европа»
«Россия и Европа» (1869) - самое известное сочинение Данилевского, в котором изложена концепция культурно-исторического процесса. В своем сочинении он выдвинул теорию обособленных «культурно-исторических типов» (цивилизаций), развивающихся подобно биологическим организмам; качественно новым считал «славянский» тип.
В этой работе он под ...
Записки из подвала: я не понимала перемены жизни. Виктория
Викторовна Левецкая
В мае 1941 года мне исполнилось семь лет, и я с нетерпением ждала сентября, так как уже была записана в первый класс. Увы, в первом классе мне не суждено было учиться, через год начала со второго. Но это произошло уже совсем в другой жизни, разделенной пропастью блокады.
Мы с мамой жили в Детском Селе. Уже в июле – августе жители начал ...
