ВведениеСтраница 7
В итоге, можно сказать, что исследователи как в советское, так и в постсоветское время подчеркивали ископаемый потенциал Кузнецкого бассейна и в большей степени указывали на то, что толчком к разработке ресурсов на Кольчугинском руднике явился угольный голод, а так же иностранный капитал. При этом отношение в зависимости от политической ситуации к иностранному капиталу варьировалось, то необходимость разработки угольных богатств Сибири не у кого не вызывала сомнений.
Как уже говорилось ранее о том, что изучаемая территориальная единица достаточно мелкая, то в результате к ней не было особого внимания среди историков, что объясняет отсутствие огромного количества работ по данной тематике. Наиболее ранним исследованием является работа А.И. Лакисова[46], хотя сама работа ориентирована на советский период жизнедеятельности территории, но приводятся исторические данные с начала существования данного села, в большей степени делая упор именно на промышленное освоение и развитие.
В.М. Кимеев[47] затронул в своей работе вопрос духовной составляющей жителей Кузбасса, а именно историю храмов. В частности здесь упоминается и церковь Покрова Пресвятой Богородицы в с. Кольчугино.
Сейчас выходят сборники, посвященные различным городам, селам на территории Сибири[48], в которых обычно затрагивается помимо современного состояния и история происхождения населенных пунктов.
Таким образом можно видеть, что различные аспекты данной дипломной работы рассматривались в научной литературе, и в последние десятилетия историки пытаются обобщить весь имеющийся материал. Наиболее удачно и полно рассмотрены проблемы заселения изучаемого региона, в отношении промышленного развития большинство исследователей обращали внимания на уже известный ранее фактический материал конца XIX – начала XX вв., но при этом привлекая каждый раз новые данные. В частности в освоении Кузнецкого бассейна выделены основные этапы, показаны особенности каждого. Промышленное освоение данного региона рассматривалось отдельными периодами, причем они применимы в изучении поставленной проблемы. Но истории самого села Кольчугино внимания уделено недостаточно, нет полной картины промышленного развития Кольчугинских копей.
Источниковедческую базу составляют как опубликованные источники, так и не опубликованные архивные материалы, сосредоточенные в Государственном архиве Кемеровской области (ГАКО) и Государственном архиве Томской области (ГАТО).
Среди опубликованных источников можно выделить делопроизводственные, публицистику, статистику народонаселения.
И.В. Щеглов в своей работе[49] попытался собрать воедино все указы XVIII - XIX вв., за счет этого у него можно найти данные об административном делении которое тогда происходило в Российской империи. При этом он приводит статистику численности населения по уездам.
С.Ю. Витте в Докладной записке Николаю II от 1900 г. приводил примеры относительной отсталости промышленного развития России в конце XIX в., и доказывал необходимость привлечения иностранных капиталов, что в дальнейшем подстегнет “внутреннее соперничество, которое приведет к удешевлению продуктов промышленности, а благодаря этому не только к расширению потребления внутри страны, но и к вывозу избытков за границу”[50].
Воссоединение Украины с Россией. Дальнейшее укрепление
русско-украинских связей
В
ходе освободительной войны украинский народ все больше осознавал, что окончательная победа над захватчиками возможна лишь в тесном союзе с братским русским народом. Выражая извечное стремление трудящихся Украины к воссоединению с Россией, Богдан Хмельницкий последовательно и настойчиво боролся за его осуществление.
На протяжении 1651 ...
Войны Фридриха Барбароссы с Ломбардской лигой
В 1166 г. Барбаросса с большим войском направился, уже в четвертый раз, за Альпы с целью подавить зарождавшийся союз городов и изгнать из Рима папу Александра III, чтобы посадить на его место своего ставленника—антипапу Пасхалия III. Немцы заняли Ломбардию, а затем и Рим. Александр III бежал на юг под защиту своего союзника и вассала ко ...
Земледельческое освоение территории Кузнецкого уезда Томской губернии
(середина XVII – середина XIX
вв.)
Проблема социальных и территориальных источников формирования русского населения Сибири в XVII – XVIII вв. изучена еще недостаточно.
До включения территории Западной Сибири в состав русского государства территория Кузбасса не входила в какое-либо государственное образование с четко установленными границами.
Исследователи[53] отмечают, ...
